Болезни волнистых попугайчиков

 Волнистые попугайчики — относительно выносливые маленькие птички, которые становятся прекрасными домашними животными и компаньонами. Как правило, они доживают до 8 лет, но есть несколько заболеваний, обычно связанных с волнистыми попугайчиками, которых вам нужно остерегаться, таких как опухоли, чешуйчатый клещ и зоб.

Опухоли относительно распространены у волнистых попугайчиков и могут быть внешними или внутренними. У перекормленных птиц могут возникать жировые опухоли или липомы. Сокращение потребления калорий и увеличение физических упражнений может уменьшить размер этих опухолей. Иногда требуется хирургическое вмешательство, если опухоль мешает нормальной подвижности и комфорту птицы. Также могут возникать злокачественные опухоли кожи. Они имеют тенденцию к быстрому росту и могут иметь изъязвленные поверхности.

Опухоли в почках могут привести к хромоте из-за нарушения кровообращения или иннервации ноги. Нога становится парализованной, а по мере увеличения опухоли начинает вздуваться живот. Хирургия в этой области сложна, поэтому перспективы для этих птиц плохие.

Чешуйчатый лицевой клещ (чешуйчатый ножной клещ) приводит к образованию корок вокруг клюва или век, на ногах и ступнях. Это распространенная клещевая инфекция волнистых попугайчиков.

Зоб – это увеличение щитовидной железы из-за дефицита йода. Увеличенные железы давят на окружающие органы, что приводит к рвоте и нарушению зоба, проблемам с дыханием. У волнистых попугаев более высокие потребности в йоде, чем у других птиц, и этого можно избежать, добавив комок земли и травы на дно клетки, поскольку большая часть почвы содержит йод, или добавив йод в воду.

У волнистых попугайчиков встречается хламидиоз или орнитоз. Организмы вызывают широкий спектр признаков, и болезнь передается человеку.

Липидоз печени — это заболевание печени, вызванное перееданием.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Витаген» - самая лучшая ветклиника Иркутска

Правильное купание собак и кошек

Советы по предотвращению болезненности голени у лошадей